设为首页/收藏本站/联系我们/ENGLISH/日本語/韩文
信息查询:
营业时间:8:00-20:00 周日8:00-12:00 注:每天17:00以后,只复诊,不接待初诊
断奶 入园 长高 胃口 进补
腹泻 伤食 消化 消瘦 多动
尿床 口疮 哮喘 咳嗽 近视
夜啼 复感 厌食 脾胃 秋燥
上火 秋咳 食欲 肺热 口臭
发育 贴敷 心理 益智 早熟
敷脐 头发 便秘 过敏 体质
体弱 磨牙 内热 湿疹 脾虚
肠胃 睡眠 补钙 贫血 驱虫
黄发 汗多 夜惊 久咳 口水
药浴 外敷 脐疗 湿疹 鼻炎
药物副作用 位置:网站首页 - 药物副作用
英国医疗机构称69种感冒药含副作用成分
作者:  来源:  时间:2016-05-07  点击:1425次
0
0
成都专家称药物都有正常不良反应,但——

儿童最好别服感冒药

英国政府下属的药品和医疗产品管理中心(MHRA)近日发布一项药品警示:有69种常用感冒药含有15种可能导致副作用的成分,可能“引发过敏反应、导致幻觉以及干扰睡眠等”,儿童服用甚至有死亡危险。

昨日,记者从省、市药监部门了解到,目前还未收到因服感冒药的严重不良反应。

成都一些医院的专家提醒市民,最好别给儿童服用感冒药。

69种感冒药副作用成分:

使鼻腔黏膜血管收缩的伪麻黄碱、麻黄素、去氧肾上腺素(新福林)、羟甲唑啉、塞洛唑啉;属于抗组胺剂的苯海拉明、氯苯那敏、异丙嗪、曲普利啶、抗敏安;抑制咳嗽的右美沙芬、福尔可定;用于除痰的愈创甘油醚、吐根剂等。

不良反应症状:心慌、恶心呕吐以及头疼等

成都药店:销售暂未受影响

MHRA近日发布一项药品警示称:有69种常用感冒药含有15种可能导致副作用的成分。 MHRA还称,英国有至少5名两岁以下儿童因过量服用此类感冒药而死亡,而且有超过100个出现有害反应的严重病例。 

我市专家告诉记者,目前成都市面上销售的常用感冒药都含有这15种成分,比如白加黑、新康泰克、感叹号等。 

在红星路一家药店内记者看到,这里销售的感冒药有十多种,包括白加黑、新康泰克等。一位工作人员称,这几天感冒的人特别多,感冒药很畅销,但他们都是根据处方,限量销售。记者在市内另外两家药店调查获知,感冒药销售暂时没有受到影响。

厂家回应:不过量服用就安全

泰诺感冒药生产厂家——上海强生制药有限公司相关负责人昨日称,泰诺药品质量绝对合格,是经过了儿童临床试验的安全药品。如果出现了不良反应,那是患者服用过量或者误服所致。

“白加黑”生产厂商——山东华天药业有限公司相关负责人称,“白加黑”感冒药绝对符合国家相关药品的各项指标,消费者可以安全服用。

新康泰克、感叹号生产企业均以“负责人不在,不知道情况”为由拒绝了本报记者的电话采访。

药监部门:不宜滥服不必恐慌

昨日,省、市药监部门均向记者表示,目前,省市没接到有关服用感冒药而产生的不良反应报告,不过药监部门会密切关注,如果发现问题,随时跟踪和反应。他们认为,对于感冒药不良反应,只是国外一家药品和医疗产品管理中心发布的警示,并没有官方的发言,无法科学证实。

药监部门提醒市民,药物都有正常的不良反应和副作用,患者服药一定要遵医嘱,不要过量服用,对感冒药不能产生恐慌。

伦敦中医学院院长:MHRA信息权威

MHRA是一个什么机构?记者昨日就此采访了来蓉参加中医产业研讨会的世界中医药学会联合会副主席、伦敦中医学院院长梅万方教授。他说,MHRA在英国的地位相当于中国的国家食品药品监督管理局,会定期或者不定期地按照规定对药品进行检查监督,为消费者安全和药品质量负责,其发布的评估报告应该是非常权威、可信的。梅万方称,目前越来越多的西方消费者,已经对西药产生的副作用保持警惕并心生反感。

○专家提醒

儿童服感冒药 可能伤肾

昨日,我市专家提醒市民,儿童患者最好不要服用白加黑、新康泰克等感冒药,尤其是多种感冒药不能同时服用,那样引发的不良反应会更多。

成都市二医院专家李和莅表示,儿童的耐药性与成人不同,不但存在剂量上的差别,而且有的药还属小儿禁用,“比如速效伤风胶囊,里面含有毒性较强的扑热息痛、3岁以下儿童禁用。还有感冒通,可能导致小儿血尿和肾功能损害。”他表示,家长最好不要给儿童服用感冒药。

用药建议

对儿童感冒可采取一些物理的方法,比如降温、冲洗鼻子、注意通风等。英国药品和医疗产品管理中心建议家长在孩子感冒时仅使用扑热息痛片等退烧药,而止咳药应选用由甘油、蜂蜜和柠檬特制的简单止咳糖浆。

成人勿滥服 须遵医嘱

昨日,记者在市二医院门诊部随机采访了十多名患者,发现很多被采访者有过于依赖感冒药的习惯。家住青羊区同善桥横街的熊先生就称,自己鼻子稍有不通、堵塞,就会找一粒新康泰克来吃,感冒严重时一次还会服2-3粒。成都市二医院专家李和莅就此表示,一味依赖感冒药可能会对身体健康造成影响。

李和莅建议市民在使用感冒药时最好遵照医嘱,弄清楚一天吃几次,一次吃多少,“不要想当然地去服药。”另外,“有些市民喜欢同时服用感冒药和板蓝根冲剂等,有可能导致药物服用过量。”

《成都晚报》     2009年3月13日 
留言(0条)  |  打印  |  返回
暂无留言
 
【我要留言】 已有留言数:0条  查看更多留言信息>> 
验证码: 详细内容
评论内容:
    
  返回目录
  上一篇:小儿咳嗽和这四种病有什么关系?
  下一篇:抗生素是什么?为什么滥用抗生素是社会问题?
收缩
  • QQ咨询

  • 在线咨询
  • 与568048718谈话
  • 与2658332833谈话
  • 电话咨询

  •  5422-5322
  •  13816583045
  • 扫一扫,微信关注